tu as des questions ? Consulte notre FAQ
Saône-et-Loire

Cliquez sur le territoire pour connaitre les contacts locaux

Pays Sud Bourgogne - Macon

Pour plus d’informations, vous pouvez contacter Laetitia Ponelle (chargée de mission santé Mâcon) :

laetitia.ponelle@ville-macon.fr

Pays Sud Bourgogne - Cluny

Pour plus d’informations, vous pouvez contacter Claire Pernet (chargée de mission santé CLS) :

cpernet@pays-sud-bourgogne.fr

Grand Chalon

Pour plus d’informations, vous pouvez contacter Rachel Garcenot (coordinatrice ASV) et Virginie Hernandez (chargée de prévention) :

rachel.garcenot@legrandchalon.fr

virginie.hernandez@legrandchalon.fr

Communauté de communes du Grand Autunois-Morvan

Pour plus d’informations, vous pouvez contacter Magali Dupin (coordinatrice ASV) :

magali.dupin@autun.com

 

Pays charolais-Brionnais

Pour plus d’informations, vous pouvez contacter Laurianne Jusseau (chargée de mission santé CLS) :

laurianne.jusseau@charolais-brionnais.fr

 

Communauté Urbaine Creusot -Montceau - Montceau-les-Mines

Pour plus d’informations, vous pouvez contacter Charlotte Colas (chargée de prévention/PS) :

ccolas@montceaulesmines.fr

 

Communauté Urbaine Creusot -Montceau - Le Creusot

Pour plus d’informations, vous pouvez contacter Julie Manzo (animatrice santé CLS) :

julie.manzo@creusot-montceau.org

 

Pays Bresse Bourguignonne

Pour plus d’informations, vous pouvez contacter Charlotte Cordelier (animatrice santé CLS):

sante.bresse.bourguignonne@orange.fr

 

L’Ireps BFC, Antenne de Saône-et-Loire propose en 2019  L’Espass’ Santé Pro qui s’adresse aux professionnels qui travaillent auprès des jeunes...
« LE PAYS CHAROLAIS-BRIONNAIS VOUS INVITE... Spectacle à partir de 4 ans Mars - Avril 2019 Une histoire où la télévision, l’ordinateur, la...
Vous intervenez auprès des jeunes dans un établissement scolaire, un centre social, une maison des adolescents, une mission locale, un...