tu as des questions ? Consulte notre FAQ
Saône-et-Loire

Cliquez sur le territoire pour connaitre les contacts locaux

Pays Sud Bourgogne - Macon

Pour plus d’informations, vous pouvez contacter Laetitia Ponelle (chargée de mission santé Mâcon) :

laetitia.ponelle@ville-macon.fr

Pays Sud Bourgogne - Cluny

Pour plus d’informations, vous pouvez contacter Claire Pernet (chargée de mission santé CLS) :

cpernet@pays-sud-bourgogne.fr

Grand Chalon

Pour plus d’informations, vous pouvez contacter Rachel Garcenot (coordinatrice ASV) et Virginie Hernandez (chargée de prévention) :

rachel.garcenot@legrandchalon.fr

virginie.hernandez@legrandchalon.fr

Communauté de communes du Grand Autunois-Morvan

Pour plus d’informations, vous pouvez contacter Magali Dupin (coordinatrice ASV) :

magali.dupin@autun.com

 

Pays charolais-Brionnais

Pour plus d’informations, vous pouvez contacter Laurianne Jusseau (chargée de mission santé CLS) :

laurianne.jusseau@charolais-brionnais.fr

 

Communauté Urbaine Creusot -Montceau - Montceau-les-Mines

Pour plus d’informations, vous pouvez contacter Charlotte Colas (chargée de prévention/PS) :

ccolas@montceaulesmines.fr

 

Communauté Urbaine Creusot -Montceau - Le Creusot

Pour plus d’informations, vous pouvez contacter Julie Manzo (animatrice santé CLS) :

julie.manzo@creusot-montceau.org

 

Pays Bresse Bourguignonne

Pour plus d’informations, vous pouvez contacter Charlotte Cordelier (animatrice santé CLS):

sante.bresse.bourguignonne@orange.fr

 

Le site Ma Santé en Bourgogne-Franche-Comté vous propose un sondage intitulé "Les écrans et vous ?" ; l'occasion de tester...
Cette journée a pour objectifs de présenter les résultats de l’étude sur l’engagement de Service Civique à l’international et en...
Lieu «Ressources» pour toutes les familles (futurs parents, parents et grands-parents, d’enfants de 0 à 18 ans), la Maison de...